例如北京地区某会计师事务所,年收入500万元以上,一般纳税人,当月收入100000元,按现行税收政策及改征增值税后的各项税费计算如下:
一、流转税费
1、 应缴营业税=100000×5%=5000(元)
2、 应缴城建税=5000×7%=350(元)
3、 应缴教育费附加=5000×3%=150(元)
4、 应缴地方教育费附加=5000×2%=100(元)
合计:5600元
改征增值税后,应缴流转税费如下(假设当月未取得增值税进项税):
因为收入100000元是含税收入,需要先换算为不含税收入
不含税收入=100000÷(1+6%)=94339.62(元)
1、 应缴增值税=94339.62×6%=5660.38(元)
2、 应缴城建税=5660.38×7%=396.23(元)
3、 应缴教育费附加=5660.38×3%=169.81(元)
4、 应缴地方教育费附加=5660.38×2%=113.21(元)
合计:6339.63元
即,营改增使流转税费增加739.63元(6339.63-5600)。
二、所得税
按查账征收,假设利润率为25%,按25%税率计算
1、改征前营业收入为100000元,
应缴企业所得税=100000×25%×25%=6250元
2、改征增值税后,收入额为94339.62元,
应缴企业所得税=94339.62×25%×25%=5896.23元
即,营改增使企业所得税税负减少353.77元(6250-5896.23)。
对于鉴证咨询服务业,因为营业税改征增值税,总体税赋增加额为38.58元(739.63-353.77),大概为收入额的0.4%左右。